Santa Catarina
Desarrollo Industrial Monterrey, Santa Catarina, Nuevo León
-
3,359
m² const.
-
8,751
m² terreno
-
40
Estac.
Publicación actualizada el 19 de octubre de 2026
Bodega en venta en Desarrollo Industrial Monterrey, Santa Catarina, 3,359 m² construidos, 40 estacionamientos. Precio: $75,500,000, equivalente a $22,477 por m².
Nave industrial disponible dentro de parque industrial en Santa Catarina. Especificaciones de la nave: Construcción 3359 m2 / Terreno 7652 m2. 8 andenes con rampa niveladora bumpers y sellos. 4 rampas para acceso y carga a nivel de piso. 4 puertas metálicas de emergencia. 40 cajones de estacionamiento. 6 baños (3 damas, 3 caballeros). Altura mínima 10 mts. Firme concreto armado con 250 kg/cm2. Muros tilt up 3 mts. Resto lamina r101 color blanca. Cubierta kr18 con aislante de 3?. Distancia entre columnas 23.45 mts. X 11.55 mts. Suministro de agua cisterna con hidroneumático. Suministro eléctrico 150 kva compartido. Iluminación natural al 8%. Muros perimetrales en naves de block aparente y piedrín negro en fachadas principales de 3 mts de altura resto lámina blanca. Aislante en cubierta con fibra de vidrio de 3". Cerca mallacero. Fosa séptica biodigestor autolimpiable Rotoplas y cisterna de agua. No hay servicio de agua y drenaje público. Disponible en renta $386,285 y venta $75,500,000
Cód. NN-HHH793 (123720)
Precio frente a la zona
Contra la mediana de bodegas en venta de cada zona, con el inventario publicado en NOCNOK.
Precio por m² construido
28% por encima de la mediana
$22,477 contra $17,502 en el municipio
La mediana es el precio de en medio: la mitad de las propiedades cuesta menos y la otra mitad, más.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta esta bodega en Desarrollo Industrial Monterrey?
El precio de publicación es $75,500,000, es decir $22,477 por m² de construcción. El precio final puede variar según la negociación y los gastos de escrituración.
¿Es caro este precio para Santa Catarina?
Por m² construido cuesta $22,477, 28% por encima de la mediana del municipio de Santa Catarina ($17,502). El precio final depende del estado de la propiedad y de la negociación.
¿De cuánto sería la mensualidad con crédito hipotecario?
Con 20% de enganche ($15,100,000), una tasa de referencia de 11% anual y un crédito a 20 años, la mensualidad estimada ronda $623,442. El anuncio indica que acepta crédito, pero este cálculo no confirma su aprobación: depende del banco, de tu perfil y de la revisión del inmueble.
¿Qué incluye la propiedad?
Cuenta con 3,359 m² de construcción, 8,751 m² de terreno.
¿Cómo agendo una visita?
Deja tu nombre y tu WhatsApp en esta página y te contactamos para coordinar la visita, confirmar disponibilidad y resolver dudas sobre la documentación. No necesitas registrarte ni dejar tu correo.
Más bodegas en venta cerca
Otras colonias de Santa Catarina con inventario publicado.
- 26 bodegas en venta en Terra Park Santa Catarina
- 22 bodegas en venta en Industrial Santa Catarina
- 21 bodegas en venta en Parque 100
- 17 bodegas en venta en Hacienda el Palmar
- 11 bodegas en venta en Rincon del Poniente
- 10 bodegas en venta en Parque 300
- 8 bodegas en venta en Parque Industrial Martel de Santa Catarina
- 7 bodegas en venta en Magna Industrial Park
- 6 bodegas en venta en Ciudad Santa Catarina Centro
- 6 bodegas en venta en T.A.D. Pemex Refineria
- 5 bodegas en venta en Regio Parque Industrial Santa Catarina
- 4 bodegas en venta en Parque 200